Отмена Расписки

Подскажите, пожалуйста, как можно отменить написанную расписку пострадавшим лицом в уголовном процессе о получении денежной суммы от подсудимого в качестве примирения сторон?

, Людмила, г. Липецк
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Расписка является документом, свидетельствующим о факте передачи денежных средств от одного лица к другому. Безотносительно к причинам, по которым произошла эта передача.
Официальная просьба участника уголовного судопроизводства о совершении каких-либо процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору, или суду выражается в документе, называемом ходатайством.
Если деньги были действительно переданы, то естественно никаких законных оснований для «отмены» расписки нет. Если никакой передачи денег на самом деле не было, то следует заявить ходатайство о признании данной расписки недопустимым доказательством согласно ст. 75 УПК РФ как не имеющей юридической силы.
Если лицом было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с примирением сторон, но потом данное лицо поменяло свое решение, то также следует заявить соответствующее ходатайство.

Людмила
Клиент, г. Липецк

Деньги были переданы подсудимым нам, но не вся сумма, заявленная нами в исковом заявлении. Последнее заседание с вынесением приговора состоится через месяц. Они нам вернули под расписку только 20 тыс, а по договоренности - ещё 100 тыс. Мы хотим отменить нашу расписку, и чтобы его осудили без примерения сторон. Как это сделать, подскажите, пожалуйста!!!

Расписка не является основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон. Таким документом может быть ходатайство, а Вы его не заявляли. Для верности напишите в суд ходатайство о том, что Вы возражаете против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Деньги возвращать не надо. Все равно суд рассмотрит Ваш иск и примет решение о возмещении Вам ущерба.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как можно отменить написанную расписку пострадавшим лицом в уголовном процессе о получении денежной суммы от подсудимого в качестве примирения сторон?
Людмила

Не могли бы Вы пояснить, в чём суть расписки?

Людмила
Клиент, г. Липецк

Я , ФИО, проживаю там-то, адрес, паспортные данные, получил от ФИО 20 тыс рублей в счет погашения материального ущерба и частично морального. Число, подпись.

Ну собственно, направляете (или вручаете) уведомление о том, что Вы меняете своё решение относительно примирения, предлагаете забрать задаток.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
Мне нужно, чтобы его судили на общих основаниях, и факт получения от него денег не должен сыграть ему в плюс и вместо реального срока, чтобы он не получил условный.
Людмила

Добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, будет расценено судом как смягчающее наказание обстоятельство. Ваше мнение может не иметь определяющего значения при назначении судом наказания. Полагаю, вероятность назначения подсудимому, не имеющему судимости, обвиняемому в совершении преступления небольшой либо средней тяжести (прекращение уголовного дела возможно лишь по данным категориям преступлений) наказания в виде реального лишения свободы незначительна.

Людмила
Клиент, г. Липецк

На нем уже была судимость, а нашему делу он проходит по ст. 112 средняя тяж. и параллельно по 161 грабеж

Людмила

Если он имеет непогашенную судимость, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно. Если судимость погашена, то в случае если он привлекается по ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, то прекращение дела за примирением сторон нельзя исключать при наличии соответствующего ходатайства потерпевшего.