Курение кальяна

Добрый день. Я ИП и у меня есть пивбар. Помещение я снимаю в аренду. Площадь помещения 46 кв.. В данном помещении есть небольшая комната сделанная под VIP зал в которой мне бы хотелось помимо пива предлагать людям кальян. Вопрос в следующим: 1. можно ли это сделать? 2. Можно ли сделать рекламу или вывеску на пивбаре с данной услугой?

, Вячеслав, г. Брянск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Если предполагается, что кальяны с наполнением табаком, то такой вид услуги может быть квалицирован, как

курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления
Ч. 1 ст. 2
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

И в силу указанного закона ( а именно пп. 6 ч. 1 ст. 12 Закона) запрещен.

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2

настоящей статьи)

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;