Подписание допсоглашения

Застройщик прислал письмо о переносе срока сдачи объекта. Подскажите, обязательно ли писать отказ от подписания допсоглашения или просто проигнорировать? Спасибо.

, Таня, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Таня!

Любые форс-мажорные обстоятельства должны быть подтверждены застройщиком
документально — перепиской, иными документами. Дольщики вправе требовать у
застройщика соответствующую документацию, которая подтверждает обоснованность его требований внести те или иные изменения в договор. В случае отказа эти документы можно истребовать через суд.

Ссылка на экономическую ситуацию в качестве обоснования продления сроков
окончания строительства, как таковая не является обстоятельством непреодолимой силы. Застройщик должен доказать, как конкретно она повлияла на срок строительства. Если в договоре непредвиденные обстоятельства носят
неограниченный характер и относятся к разряду «и т. п.», то каждое из них
должно быть четко обоснованно. К тому же только суд вправе дать оценку этим
обстоятельствам и отнести их к разряду обстоятельств непреодолимой силы.

Застройщик может прислать письмо, содержащее дополнительное соглашение
о переносе срока передачи объекта и предложение подписать этот
документ. При этом никто не предупреждает, что тем самым дольщик
фактически вносит изменения в соответствующий договор и лишается
права привлекать застройщика к ответственности в судебном порядке.
Нужно понимать, что подписание такого документа — Ваше право,
но не обязанность.