Как оспорить штраф, если не ты совершил правонарушение?

Автомобиль был продан 02.03.2015, покупатель привысил скорость 05.04.2015. Мне пришла квитанция об оплате.

Можно ли на основании договора о купли-продажи оспорить данное правонарушение?

, Валерий, г. Самара
Александр Смыслов
Юрист

да можно

Ч.2 ст.статьи 2.6.1. КоАП РФ предусмотрено, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Но для инспектора достаточными данными будет предоставление копий договора купли продажи и паспорта транспортного средства куда должны быть вписаны данные нового собственника.

Если предоставить только договор купли продажи то в ходе проверки по базе данных ГИБДД в случает отсутствия сведений о регистрации права собственности новым владельцем с указанием договора с соответвующей датой вам могут отказать в удовлетворении. Так как, чтобы устоновить юридическую силу данного договора необходима вторая сторона иначе вы не докажете что не сами поставили вторую роспись.

Это было написано все в отношении договора купли продажи незаверенной юридически.