Не принимают заявлений, как быть?

муж осужден. его статья попадает под амнистию, но на тюрьме не принимают не заявлений ни ходатальств, как быть?

, Валентина, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. О каких заявлениях и ходатайствах идет речь? Ели заявление об амнистии, у вас есть полномочия для подачи такого заявления?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
а тюрьме не принимают не заявлений ни ходатальств, как быть?
Валентина

Для применения амнистии не требуется каких-либо ходатайств, заявлений.

При наличии основания для ее применения решение принимается безусловно. В отношении лиц, на которых распространяется амнистия вопрос о применении амнистии может решаться в течении 6 месяцев, установленных в самой же амнистии.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»