Что будет, если к адвокату одновременно обратиться и компания и физ лицо, который судится с компанией?

Что будет, если к адвокату одновременно обратиться и компания и физ лицо, который судится с компанией? Адвокат вправе отказать последнему?

, Виктор Пирогов, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Не только вправе, но обязан это сделать. Данная ситуацию регулируется ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и Кодексом профессиональной этики адвоката. Согласно данным нормативным актам адвокат может принять поручения только от одного участника судебного разбирательства. Кроме того, на адвокате лежит обязанность о неразглашении информации, полученной от своего клиента. В случае нарушения данных обязанностей наказание вплоть долишения статуса.