Как забрать автомобиль фирмы со штраф площадки, который был туда помещен как вещественное доказательство?

Водитель нашей фирмы в нерабочее время взял автомобиль из гаража и хотел использовать его в собственных интересах. Когда он в ней находился, произошло уголовное преступление. Виновным признали нашего водителя, а автомобиль, принадлежащий фирме, в полиции признали вещественным доказательством по уголовному делу по обвинению водителя. На это было издано постановление следователя. В результате наш автомобиль забрали на штраф площадку до принятия окончательного решения по уголовному делу. Одновременно мы оказались без водителя и без автомобиля. Такая ситуация нас не устраивает, поскольку автомобиль постоянно использовался в хозяйственной деятельности фирмы. Что мы можем сделать в данном случае, чтобы забрать автомобиль со штраф площадки и пользоваться им?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Из изложенного следует, что для возврата автомобиля Вам необходимо обратиться к должностному лицу (дознавателю, следователю, судье), в производстве которого, в настоящий момент находится уголовное дело, с письменным заявлением. В данном заявление необходимо отразить, что Ваша организация является собственником указанного автомобиля, автомобиль необходим для постоянного использования в хозяйственной деятельности фирмы, в связи с чем Вы просите его вернуть.

Если возвращение автомобиля не повлечет ущерба для доказывания, а это может, в том числе зависеть от вида совершенного преступления, то автомобиль Вам вполне могут вернуть, о чем лицо осуществляющее производство по уголовному делу должно будет вынести соответствующее постановление.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 82 УПК РФ:

1.Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
В данных случаях дознаватель, следователь или судья выносит соответствующее постановление постановление.

Вы как собственник данного имущества имеете право обратиться с соответствующим заявлением к должностному лицу, в производстве которого находится данное уголовное дело (дознаватель, следователь или судья). В своем заявлении нужно ссылаться на вышеуказанную статью, а также привести доводы о том, что вы лишены права пользоваться своим имуществом и просите возвратить данное имущество Вам для дальнейшего пользования.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (п. 4 ст. 81 УПК РФ).

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.
Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

На основании п. 4 ст. 82 УПК РФ дознаватель, следователь или судья выносит соответствующее постановление.

Соответственно представителю собственника автомобиля необходимо обратиться к следователю/дознавателю для решения вопроса о возврате автомобиля собственнику.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Пока идет следствие автомобиль вам может вернуть только следователь. Обратитесь к нему, попробуйте уговорить, если по автомобилю выполнены необходимые следственные действия, экспертизы, то обычно автомобиль передают владельцу на ответственное хранение. Т.е. пользоваться вы им сможете, но продать или иным образом избавиться - нет, за это предусмортрена ответственность.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Попросите следователя (как правило, так и поступают следователи, когда сделают осмотр машины и все зафиксируют), чтобы он отдал вам автомобиль на хранение под личную ответственность (организации), в таких случаях следователь передает автомобиль под расписку, до суда. В расписке напишите, что обязуетесь не продавать и т.д., следователь скажет как написать.