Срок давности по страховке погибшего человека

Убили прокурора, у которого была застрахована жизнь и эту страховку должна была получить мать. После гибели сына было не до оформления каких -либо документов.

Каков срок давности возможности получить страховку?

, Татьяна лазаревна, с. Газимурский Завод
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Татьяна Лазаревна, когда он погиб?

В соответствии с ч. 5 ст. 45 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях:

гибели (смерти) прокурора или следователя в период работы либо после увольнения, если она наступила вследствие причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью, — их наследникам в размере, равном 180-кратном размеру среднемесячного денежного содержания прокурора или следователя.

В соответствии с п. 4 ст. 969 ГК РФ:

4. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются к обязательному государственному страхованию, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами о таком страховании и не вытекает из существа соответствующих отношений по страхованию.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

срок исковой давности 3 года.