Штраф и задолженности

здравствуйте,мужу предложили уволиться по собственному желанию, т к он пил. В результате он безработный, боюсь что скоро появятся долги по кредитам 2014г(кредиты в общей сложности на 250 000 руб).Я платить за него не собираюсь, т к я не знаю, на что он их брал, да мне и нечем(общая сумма 10 000 руб.в м/ц). Кроме того, на днях его лишили прав, и по решению суда он должен заплатить штраф 30 000 руб в течении 70 дней.Чем всё это чревато для него и меня.У нас квартира по 1/2 доли на него и меня-куплена в браке, не ипотечная,единственная.Боюсь также и за мебель, т к практически всё приобретено только мной за 13 лет брака.С нами проживает и прописан мой 17лет.сын от другого брака, у него есть сбережения на счёте(алименты) за 15 лет. Может надо срочно развестись?

, лена, г. Оренбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Не переживайте, ваша квартира во-первых уже разделена, а во-во-вторых, наложить арест по долгам на единственное жилье не имеют права. Алименты вашего сына тоже не имеют к этому отношения. Подготовьте документы, которые будут подтверждать, что имущество, находящиеся в квартире принадлежит вашему сыну. В случае, если придут приставы, вы предъявите им эти документы.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
лена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо вам за консультацию, подскажите пожалуйста, что это за документы, которые будут подтверждать, что имущество, находящиеся в квартире, принадлежит моему сыну?

Договор дарения, например. Любые документы, доказывающие, что это принадлежит не вам.