Задолженность в банке

Имея задолженность в банке в связи с тем, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и увольнением с работы могу ли я в банке просить отсрочку платежа на 2 года, т.к в реструктуризации мне отказали или же признать себя банкротом??? И в каком случае я могу признать себя банкротом???

, Светлана, г. Екатеринбург
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! предоставление вам реструктуризации или отсрочки платежа это право банка. Обязать банк предоставить вам те или иные условия мы не можем. В любом случае можете написать заявление в банк с той или иной просьбой, приложить соответствующие документы ( то что вы находитесь в декрете) и ждите ответа от банка с их предложениями. По поводу банкротства физических лиц, закон вступит в силу только с 1 июля 2015 года. Как он будет действовать на практике никто не знает. Но просто так объявить себя банкротом не получится. При данной процедуре будет реализовано все ваше имущество в счет погашения долга и оставшиеся денежные средства по оплате кредита будут реструктуризированы. Таким образом, постарайтесь договориться с банком до судебно.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Конечно, просить отсрочку в банке Вы можете, пойдет ли банк Вам навстречу, вот вопрос?!

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015 года. Заявление подается в суд по месту жительства. Чтобы суд заявление у Вас принял, нужно иметь задолженность не менее 500 000 руб. и просрочку не менее 3х месяцев.

И в каком случае я могу признать себя банкротом??? Светлана, г. Екатеринбург

Банкротом Вас суд может признать, если Вы будете отвечать признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, чтоб рассчитаться по долгам.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Светлана,

не менее 500 000 руб должна быть сумма требований к Вам.

На единственное жилье взыскание не может быть обращено в любом случае.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«кредитные каникулы» (как и реструктуризация) — право, не обязанность банка; просить, конечно, можно, но заставить банк «пойти»/согласиться на это — нельзя.

Закон о банкротстве вступит в силу только с 01.07.2015.Заявить о признании банкротом можно, если требования будут составлять не менее чем 500 000 руб.

(http://www.klerk.ru/law/articles/409913/)

с уважением,

Елена

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Я уже писала заявление с просьбой на реструктуризацию мне было отказано. А 500 000 рублей это только в одном банке? И если у меня есть в собственности единственная квартира и ее тоже могут по решению суда могут продатьоворожденного ребенка имея на руках н?