Гербовый сбор

Добрый день! Скажите, пожалуйста, к какой категории относится гербовый сбор - это налог, пошлина или сбор?

, Станислав, г. Курск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос из серии: «кто написал полонез Огинского??»

Станислав, в финансах это налог,
Пакетин Александр
Гербовый сбор — налог,
Никитин Олег

Пакетину Александру и Никитину Олегу Посвящается!!!

НК РФ Ст. 8 Понятие налога и сбора

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Почувствуй разницу!!

Станислав
Клиент, г. Курск

В РФ гербовый сбор был установлен ст. 19 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.1991 г. в качестве одной из разновидностей федерального налога. Статьей 13 Налогового Кодекса предусмотрены были 16 федеральных налогов и сборов. С принятием части первой Налогового Кодекса были отменены ряд федеральных налогов, в том числе и гербовый сбор. Гербовый сбор отменен Федеральным законом «О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации о налогах» 5 авг. 2000 г. В России гербовый сбор взимался при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, а также с каждого участника сделки с ценными бумагами, но впоследствии этот вид данного сбора был заменен налогом на налог на доходы физических лиц. Гербовый сбор, в прошлом взимавшийся при выдаче лицензии на ведение биржевой деятельности, ныне заменен Государственной пошлиной, согласно подп. 58 п. 1 ст. 333.33 НК РФ установлена госпошлина за предоставление лицензии биржи.

Таким образом, Гербовый сбор в Российской Федерации представляет собой сбор на документы, оформляющие различного рода деловые сделки, регистрацию компании или увеличение ее акционерного капитала и др.

Александр Пакетин
Юрист

Станислав, в финансах это налог, установленный на определенные правовые документы. В настоящее время гербовый сбор является распространенным способом взымания пошлин (относится к разряду пошлин).

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Гербовый сбор — налог, взимаемый при приобретении недвижимости и земли, а также при покупке акций, бондов и других инвестиционных инструментов. Принадлежит к разряду пошлин и взимается путем обязательного в определенных случаях употребления изготовленной государством клейменой бумаги, оплачиваемой гораздо выше действительной ее стоимости, или же накладывания на простую бумагу специальной марки, покупаемой у государства.