8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Публикация переработанного авторского контента

Здравствуйте! Вопрос такой: Я художник, проживаю в Чите (Забайкальский край, Россия). Свои работы я публикую в своем аккаунте в Инстаграм. Сегодня обнаружил свои рисунки в тематическом сообществе в ВКонтакте. Проблема вот в чем. Изображения, состоящие из рисунка, авторского комментария (на английском языке) и авторской подписи, были переработаны. Оригинальные авторские комментарии были стерты, и написаны новые - перевод на русский язык. Эти изображения попали к администрации сообщества с моего ведома. Я сам предложил им опубликовать запись с моим текстом, оригинальными сканами изображений и ссылкой на мой инстаграм-аккаунт. В итоге на стене сообщества появился пост, содержащий другой текст, переработанные изображения и НЕ содержащий ссылки.

Я сделал скрины записи и обратился к администрации сообщества. Администратор заявил, что я не смогу доказать авторство. Теперь для меня это дело принципа. Сразу после нашей переписки он удалил запись. Из доказательной базы у меня есть: скрин спорной записи, скрин сообщества с указанием аккаунтов администраторов, скрин переписки с администратором и оригиналы рисунков.

Вопрос: Смогу ли я что-то доказать с этим набором и куда мне обратиться с исковым заявлением.

P.S. Наверное это важно, в аккаунте администратора сообщества сказано, что он проживает в Москве.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Авторская подпись на рисунках не была изменена, не был изменен и рисунок. Изменили только комментарии.

, Иван Первых, г. Чита
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! для того, чтобы обратиться с исковым заявлением в суд, вам сначала нужно зарегистрировать свое право на данные произведения. Данными действия занимается Роспатент. На их сайте можете посмотреть каким образом можно зарегистрировать то или иное право на ваше творчество. После того, как ваше произведение будет зарегистрировано, вы уже сможете в порядке искового производства требовать устранения нарушения, требовать возмещения упущенной выгоды ( если она есть) и возмещения морального вреда.

1
0
1
0
Иван Первых
Иван Первых
Клиент, г. Чита

Спасибо большое! Маленькое уточнение, могу ли я обратиться с иском в суд, если авторское право будет зарегистрировано позже, оспариваемого факта публикации?

Есть положительная судебная практика даже если ваше право не зарегистрировано, но в суде вы сможете его доказать ( чертежи, микросхемы, разработки и т.д.) Просто это сделать довольно таки сложно.

1
0
1
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Авторское право регистрировать не нужно вообще, совсем (смотрим п. 4 ст. 1259 ГК РФ и при желании статейку). Более того, в отношении большинства видов объектов авторского права государственная регистрация даже и не предусмотрена совершенно.

Доказывается это совершенно не «довольно-таки сложно», а при грамотном подходе — весьма элементарно.

Вопрос: Смогу ли я что-то доказать с этим набором и куда мне обратиться с исковым заявлением.
Иван Первых

Скриншот не будет являться надлежащим доказательством использования Вашего произведения для суда, т.к. возникнут вопросы к его достоверности. Обычно по такого рода делам требуется нотариальный осмотр веб-страниц, при этом в протоколе обязательно нужно будет отразить проверку ряда технических аспектов.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Полностью согласен с Иваном.

Катастрофически вводит Вас в заблуждение Анастасия Ивановна.

Авторское право не подлежит регистрации, возникает в силу факт создания. см. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

То, о чем говорит Анастасия Ивановна, видимо, добровольно депонирование. Но Роспатент этим не занимается. Есть компания копирус, например, или РАО. Их довольно много, таких компаний — можно «забить» в поиске. Но это не дает никаких гарантий, т.к. другое лицо может представить иные доказательства, что автор — оно, а не Вы.

В сущности, то, что Вы выложили свое произведение в Инстаграмм — это уже его фиксация. Авторство лица предполагается изначально, т.е. иное лицо должно доказать, что Вы — не автор, см. ГК РФ:

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Возмещение упущенной выгоды — тоже пусть бесперспективный. С нарушителей авторского права взыскивается компенсация, а также возмещается моральный вред.

Что касается фиксации самого нарушения, а не Вашего авторства, то все верно указал Иван — нужен нотариальный осмотр страницы. Как видно их Вашего вопроса, само нарушение прекратилось, т.е. сейчас у Вас, по сути, отсутствуют возможности что-либо требовать от нарушителей. На данный момент нарушения нет как такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015