Заявление-соглашение о распределении дохода от продажи недвижимости

Доброе время суток!

Женщина с несовершеннолетним сыном купила квартиру с частичной оплатой ипотекой за 4 млн. руб. в 2011г, оформила на себя. Через полгода вышла замуж, родила ребенка, выделила мужу и двум детям по 1/4 доле, и 1/4 оставила себе.

Реализовали в 2014 году квартиру за 4 млн. руб., которая была в собственности менее 3х лет. Старший сын к этому времени стал совершеннолетним 18 лет, младшему 2 года.

В договоре продали одним объектом без указания стоимости каждой доли.

Теперь мужу и двум детям нужно платить налог (с учетом вычета с 2.5млн. руб.)

Вопросы: 1. Можно через год составить дополнительное соглашение к договору с покупателями о стоимости каждой доли для полного снижения налога каким числом это составить? (С 1 марта 2013 договор не требует регистации в регпалате).

2. Можно составить соглашение о распределении доходов (имеет право мать подписать за 2-летнего) и каким числом это составить?

, Александр, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На оба вопроса отрицательный ответ.

По первому вопросу. Квартира уже продана одним объектом, поэтому имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей распределяется пропорционально долям.

Переход права зарегистрирован. В случае же продажи квартиры долями необходимо регистрировать четыре перехода права.

По второму вопросу.

Распределить доходы также нельзя, так как квартира находилась в долевой, а не совместной собственности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дополнительное соглашение сейчас составить уже не возможно в этой части, так продажа уже состоялась.

Соглашение о распределении доходов тоже невозможно, так как режим собственности определен.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Александр!

К сожалению, предложенные вами варианты выхода из положения не сработают.

Прямого запрета на изменение условий уже зарегистрированного Договора и перехода права собственности по нему в законе нет, но судебная практика исходит из того, что изменить или дополнить уже исполненный договор невозможно.

Да и Налоговая у вас такого изменения не признает. Стороны остаются идентичными, предмет сделки тот же. Стороны уже были знакомы на момент заключения сделки и приобретали и продавали единый объект недвижимости.

Переделывание одной сделки в четыре разных будет признано просто фиктивным, т.к. явно направлено только на уход от налогов. Суть самой сделки не меняется, а значит, к сожалению, и такое изменение Договора ничего нового вам не принесет.

Что касается второго вопроса, то он вытекает из первого. Если сделка уже заключена и исполнена, в ней прописаны доли и общая стоимость и нет специальных оговорок, за сколько продается каждая доля, то сейчас изменить уже состоявшуюся и исполненную сделку невозможно. Указание на то, сколько стоит каждая доля, возможно было сделать только в момент подписания самого Договора купли-продажи.

Понимаю, что сообщил вам не совсем то, что вы хотели услышать, но практика идет именно по такому пути. Все подобные движения признаю просто фиктивными и имеющими цель ухода от налогов, а значит от налоговой обязанности вас никто не освободит. Да еще и проблем могут вам создать. Так что лучше не стоит рисковать.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Александр, а купила ли эта семья другой объект недвижимости? Если ранее они не пользовались имущественным налоговым вычетом, они смогут перезачесть налоги. Какова стоимость приобретенного объекта и как там распределены доли?