8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража с магазина

украл в магазине духи за 3500.на выходе запищал магнит и меня схватил охранник.после чего я от него вырвался и ушел.хочу поинтересоваться ,какая это статья 158,161ч1,или 161ч2 ?

, андрей,
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2302© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент

в этой ситуации у человека получается

кража?

Да, получается кража. А то что удалось убежать от охраны не делает такое хищение открытым поэтому не может квалифицироваться как грабеж

1
0
1
0
Ольга Разоренова
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Однозначно это ст.158 ч.1

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент

спасибо огромное

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В описанной ситуации квалификация деяния не представляется однозначной — это может быть и кража, и грабёж, в зависимости от направленности умысла и обстоятельств совершения противоправного деяния, которые подлежат установлению.

Однозначно это ст.158 ч.1
Разоренова Ольга Петровна

Не могу разделить убеждённость коллеги.

Так, в соответствии с п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Дата обновления страницы 08.05.2015