Кража с магазина

украл в магазине духи за 3500.на выходе запищал магнит и меня схватил охранник.после чего я от него вырвался и ушел.хочу поинтересоваться ,какая это статья 158,161ч1,или 161ч2 ?

, андрей,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2302© КонсультантПлюс, 1992-2015

андрей
Клиент

в этой ситуации у человека получается

кража?

Да, получается кража. А то что удалось убежать от охраны не делает такое хищение открытым поэтому не может квалифицироваться как грабеж

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Однозначно это ст.158 ч.1

андрей
Клиент

спасибо огромное

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В описанной ситуации квалификация деяния не представляется однозначной — это может быть и кража, и грабёж, в зависимости от направленности умысла и обстоятельств совершения противоправного деяния, которые подлежат установлению.

Однозначно это ст.158 ч.1
Разоренова Ольга Петровна

Не могу разделить убеждённость коллеги.

Так, в соответствии с п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.