Получение доли наследства через суд

Такая ситуация, умерла бабушка оставила завещание(наследство: квартира и счет в банке) по которому наследники внуки её сестры. Я внучка отказалась от наследства в пользу брата. Документы собрали и подали вовремя. Нотариус назначил дату для оформления документов. Когда мы к ней пришли, оказалось что есть завещательное распоряжение на банковский счет. Там наследники мой брат и мама. 1/2 долю счета брату выдали, а на мамину нам нотариус сказал нужно обращаться в суд. В апреле в архиве бабушке мы нашли завещательное распоряжение. Теперь хотим подать в суд.

У меня вопрос: что нужно написать в исковом заявление? На какие статьи ГК можно опираться в данном вопросе? И как долго может длиться судебное разбирательство?

Заранее вас благодарю

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте! Что- то не совсем понятно про счет в банке. Вы пишете, что бабашка завещала квартиру и счет в банке внукам своей сестры, как я понимаю -это Вы и Ваш брат. Ваша мама не является внучкой сестры умершей. Когда было сделано распоряжение в банке и когда составлено завещание? И вообще, что в нем было указано?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я опечаталась. Простите.

Завещание и распоряжение были сделаны в один год(2008). По завещанию наследники я и мой брат. А на счёт в банке наследники моя мама и мой брат. В завещании было написано, что все имущество где было не находилось и в чем не заключалось остается мне и брату. А вклад был поделен по 1/2доли моей маме и брату. Бабушка умерла в сентябре 2014

Получается, что завещательное распоряжение было оформлено позже завещания? А мама узнала о существовании завещательного распоряжения только сейчас, в связи с чем пропустила срок для принятия наследства. Если это так, то тогда нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ, ссылаясь на то, что мама не является наследницей первой очереди после тети, о том, что в отношении нее умершая составила завещательное распоряжение узнала от Вас, ранее ей ничего не было известно. Срок принятия наследства пропущен по независящим от нее причинам.