8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение доли наследства через суд

Такая ситуация, умерла бабушка оставила завещание(наследство: квартира и счет в банке) по которому наследники внуки её сестры. Я внучка отказалась от наследства в пользу брата. Документы собрали и подали вовремя. Нотариус назначил дату для оформления документов. Когда мы к ней пришли, оказалось что есть завещательное распоряжение на банковский счет. Там наследники мой брат и мама. 1/2 долю счета брату выдали, а на мамину нам нотариус сказал нужно обращаться в суд. В апреле в архиве бабушке мы нашли завещательное распоряжение. Теперь хотим подать в суд.

У меня вопрос: что нужно написать в исковом заявление? На какие статьи ГК можно опираться в данном вопросе? И как долго может длиться судебное разбирательство?

Заранее вас благодарю

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте! Что- то не совсем понятно про счет в банке. Вы пишете, что бабашка завещала квартиру и счет в банке внукам своей сестры, как я понимаю -это Вы и Ваш брат. Ваша мама не является внучкой сестры умершей. Когда было сделано распоряжение в банке и когда составлено завещание? И вообще, что в нем было указано?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я опечаталась. Простите.

Завещание и распоряжение были сделаны в один год(2008). По завещанию наследники я и мой брат. А на счёт в банке наследники моя мама и мой брат. В завещании было написано, что все имущество где было не находилось и в чем не заключалось остается мне и брату. А вклад был поделен по 1/2доли моей маме и брату. Бабушка умерла в сентябре 2014

Получается, что завещательное распоряжение было оформлено позже завещания? А мама узнала о существовании завещательного распоряжения только сейчас, в связи с чем пропустила срок для принятия наследства. Если это так, то тогда нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ, ссылаясь на то, что мама не является наследницей первой очереди после тети, о том, что в отношении нее умершая составила завещательное распоряжение узнала от Вас, ранее ей ничего не было известно. Срок принятия наследства пропущен по независящим от нее причинам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015