Как лучше уволиться?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,что лучше увольнение по сокращению численности штата или увольнение по соглашению сторон?В чём плюсы и минусы?Спасибо.

, Юлия, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Естественно, выгоднее чтобы уволили по сокращению численности штата. Вам выплачиваются дополнительная компенсация закрепленная ст.178 ТК РФ, чего не будет при увольнении со собственному желанию.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Можно уволиться по сокращению сторон, но смотря о какой сумме компенсации вы с работодателем договоритесь (как правило работодатели много выплачивать не хотят, но с радостью готовы уволить со соглашению сторон чтобы меньше заплатить). По сокращению Вы получите однозначно больше. До сокращения Вас за 2 месяца обязаны уведомить, то есть еще 2 месяца у Вас есть возможность получать з.п., и после сокращения выплаты ср.зарплаты по ст.178 ТК РФ(указала выше) 2 месяца+3 месяц(если встали вовремя на службу занятости и принесли справку что до сих пор не устроены).