Застройщик просрочил исполнения контракта

Добрый день!

Я заключил договор с застройщиком на приобретение жилья.

Застройщик просрочил исполнения контракта почти на 5 месяцев.

Как мне отсудить положенные пени? примерная сумма пени около 120т.р. по договору

Прошу звонить с 10 утра до 18:00 вечера.

Роман

1313r@rambler.ru

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам необходимо первоначально вручить застройщику письменную претензию. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Звонить вам никто не будет. А вот претензию стоит уже написать. При этом не подписывать документы об отсутствии претензий к застройщику.