Моральный вред и арест машины

Здравствуйте подскажите пожалуйста в моей ситуации. у меня было ДТП я двигалась на автомобиле по главной дороге , а велосипедист двигаясь со мной в попутном направлении резко свернул пересекая дорогу на противоположную сторону и в результате разбито лобовое стекло , а у велосипедиста со временем обследования выявлено переломы диафизов широко берцовой и малоберцовой костей левой голени , раны левой голени . я понимаю что материальный вред я буду платить а вот на счет морального? У меня к вам вопрос : имеет ли он право требовать моральный вред в размере 300 000 тыс руб. и за адвоката нанятого им лично в размере 50 000 тыс. руб. ??? и имеют ли право арестовать машину ?

, Светлана,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Моральный вред он вправе просить хоть миллион, законом нет минимальных или максимальных пределов размера морального вреда, лицо вправе определить его самостоятельно, ну, а суд уже итоге определит сумму подлежащую взысканию.

и имеют ли право арестовать машину?
Светлана

если у вас нет источников доходов, счетов в банке, то в таком случае приставы могут наложить арест на авто.

Светлана
Клиент

подскажите пожалуйста : статья 140 ГПК РФ предусматривает меры по обеспечению иска , к таковым , в том числе , относит и наложение ареста на имущество , принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.( тоесть у меня заберут и у моих родителей из дома быт. технику и т.п. ?? родители переживают никак не поймут эту статью)

ваши родители по вашим долгам не отвечают

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер! Уточните пожалуйста, Вас признали виновной в данном ДТП? Вы постановление ГИБДД обжаловали? Сколько полос движения было на дороге в Вашем направлении?

Велосипедист, в равной степени является участником дорожного движения, также как и Вы. На него распространяются определенные требования, закрепленные в ПДД. В частности, в соответствии с п. 24.8.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

В таком случае он подлежит привлечению к административной ответственности предусмотренной статьей 12.29 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В этой связи, Вы можете аргументировать в суде о снижении заявленных требований ссылкой на ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Да от обязанности компенсировать вред она Вас не освобождает, но позволяет снизить его размер.

Кроме того, в случае, если именно велосипедист был признан виновным в ДТП, ничто не мешает Вам предъявить к нему встречные требования о компенсации причиненного вреда (разбитое лобовое стекло).

Что касается размера морального ущерба, то он будет снижен. С учетом степени тяжести вреда здоровью его размер колеблется от 25 до 70 тыс. руб. (называю порядок цифр по своему региону).

Соответственно будет снижен и размер расходов на представителя (адвоката).

Статья 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.