Может ли дознание прекратить дело по статье 116 ч. 2

На моего сына завели уголовное дело по статье 116 ч.2 мы наняли адвоката. сам потерпевший спровоцировал конфликт.на очной ставке потерпевший сказал что претензий не имеет и ничего не хочет но с части 2 на часть 1 не переквалифицировали .Сейчас вышла амнистия и дело прекращают в связи с амнистией но сыну 16 лет и запись привлекался но не судим не нужна а наш адвокат говорит что нужно подавать ходатайство в суд и то шансы 50 на 50 причем эти услуги будут стоить отдельно.Причем в дознании даже не вызывали нашего свидетеля Посоветуйте что нам делать.

, Юлия, г. Новомосковск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сведения о привлечении к уголовной ответственности, результат расследования по делу будут в в информационном центре МВД РФ, и останутся навсегда.

наш адвокат говорит что нужно подавать ходатайство в суд и то шансы 50 на 50 причем эти услуги будут стоить отдельно
Юлия

Ваш неизвестно кто жульничает, он прекрасно знает, что сведения не удаляются, никакой суд в этом не поможет.Ни о каких процентах 50 на 50 идти речи не может. Бред полный.

сам потерпевший спровоцировал конфликт
Юлия

Без дела говорить о квалификации преступления сложно, но по вашей фразе все произошло на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Скорее всего и дело возбуждено не законно, так как это уже дело частного обвинения и возбуждается мировым судом, в исключительных случаях, когда данные виновного неизвестны в полиции.

Попробуйте обратиться за консультацией к другому адвокату, чтобы вы рассказали обстоятельства происшествия, он задаст вам уточняющие вопросы. Возможно поменяете адвоката.