Кто является заемщиком?

Добрый день, ситуация такая, поступил звонок от знакомой с просьбой занять денег, я согласился. Договорились что встретимся около моего дома, но она сказала что не сможет подъехать, так как на работе, чтобы я передал деньги её знакомым, а они в свою очередь передадут ей. Передал. Пришел срок отдавать деньги, ни звонков, ничего, полнейшая тишина. Как тольо удалось связаться услышал такую фразу, "Деньги я занимала не себе, а знакомым которые забирали, а сказала что себе потому что им бы ты не занял." После чего сказала что она этих денег не видела и отдавать не будет, чтобы я спрашивал с тех кому передавал в руки, вопрос такой кто является заемщиком, тот кто попросил и договорился о заеме, или тот в чьи руки были переданы деньги. заранее благодарю.

, Макс, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Макс,

а какие нибудь документы подтверждающие факт передачи имеются?

Макс
Клиент, г. Челябинск

Нет, документов нет, человеку доверял, есть переписка с человеком которая занимала деньги, так же есть переписка в которой знакомая которая занимала, открыто признается что намеренно соврала о цели займа. "Деньги я занимала не себе, а знакомым которые забирали, а сказала что себе потому что им бы ты не занял."

К сожалению слова к делу не пришьешь. Во всяком случае к гражданскому. Если есть запись разговора, то можно попытаться написать заявление на мошенничество на всю эту группу лиц. Но при их грамотном поведении, перспектив нет.