Хочу уволиться по ОШМ

Должность стала майорская (была капитанская) командование по моему рапорту о назначении меня на эту должность не назначало больше месяца, тогда я написал рапорт об увольнении меня по ошм и прохождении ВВК, (выслуга 11 лет), командование приняло решение с резолюцией на рапорте о подготовке документов к увольнению, когда прошёл ВВК у меня закончился контракт, в настоящее время прошёл год и вдруг отдел кадров с вышестоящего штаба прислал питицию о том чтоб меня уволили не по ОШМ, а по собственному желанию, якобы ОШМа здесь нет, либо чтоб я написал рапорт о назначении на любую должность. Могу ли я в данном случае уволиться по ОШМ???

, Вадим, г. Сосновый Бор
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.6 ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Исходя из данной нормы должно быть волеизъявление военнослужащего и уважительные причины по которым он не может проходить военную службу.

Полагаю что должны уволить по ОШМ, по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность), п.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вадим
Клиент, г. Сосновый Бор

я занимаю свою должность, не в распоряжении

ОШМ: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим! Вы не обжаловали незаконный приказ об увольнении, его срочно нужно отменять по решению суда, срок маленький дается три месяца.