Не отдаёт машину

мы живём в гражданском браке.машина оформлена на меня.муж в страховку вписан.я хочу с ним разойтись-но и из квартиры моей он отказывается уходить и машину отдавать не хочет.что мне можно сделать?как поступить есть ли гарантия что у него отберут машину если я напишу заявление!более того он угрожает что если я заберу документы то он её разобьёт.

, екатерина, г. Бугульма
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ну если разобьет то будет возмещать

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Машиной он сейчас управляет на законных основаниях, так как вписан в страховку.