Амнистия по УДО

в 2011 году я был осужден кировским районным судом г.Уфа по ст.30 ч.3 п."б"ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам л/св. кассационным определением ВС РБ приговор был изменен с применением ст.64 УК РФ и снижено наказание до 4 лет 6 месяцев л/св. Я отбыл наказание 3 года 9 месяцев 3 дня и освобожден условно досрочно. в честь 70-летия со дня победы вышла амнистия в которой говорится что не попадают лица осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в моем случае особо тяжкое, но есть такой пункт где попадают лица являющиеся участниками боевых действий, я являюсь участником боевых действий. На данный момент у меня есть остаток срока, который мне нужно доходить условно. Могут ли ко мне применить акт амнистии?

, Эмиль, г. Уфа
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы являетесь участником боевых действий, к сожалению амнистия 2015 года не распространяется на лиц осужденных и отбывающих наказание по ст.228.1 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я отбыл наказание 3 года 9 месяцев 3 дня и освобожден условно досрочно.
Эмиль

Зачем вам амнистия, если вы перестали отбывать наказание. Амнистия применяется только в отношении отбывающих наказание или уголовные дела в отношении которых находятся в производстве.

А вы уже перестали отбывать наказание.