Нагрузка руководителя вокального кружка в сельском клубе

Здравствуйте!!! Обращаемся из Крыма! Все новое, все изменилось. Пожалуйста, подскажите какой должна быть почасовая нагрузка руководителя вокального кружка в сельском клубе (количество часов на ставку в неделю). При Украине было 18 часов в неделю, сейчас поговаривают , что 40. Правда ли?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса,

Трудовой кодекс (ТК РФ) в статье 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени предусматривает

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.