Включение нового участника в ООО

В ООО 2 участника. Они хотят передать свою долю третьему лицу что бы он стал единственным участником. Можно ли это сделать без нотариального оформления.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Можно принять в общество третьего участника с небольшим увеличением уставного капитала, а затем два других участника могут выйти из общества. Их доли отойдут обществу, а затем могут быть распределены третьему участнику.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Данную сделку без нотариуса не сделать. Все документы, в том числе решения собраний заверяются нотариально. Таким же образом, заверяется факт прекращения участия в обществе у одних участников и возникновение таких прав у других.

Принять в общество без внесение об этом сведений в ЕГРЮЛ нельзя. Это делается путем подачи в налоговую формы р14001, которая заверяется нотариально.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Уважаемая Татьяна, на самом деле прав первый юрист. Для того, чтобы получить конечный результат вовсе необязательно привлекать нотариуса, поскольку схема с увеличением уставного капитала и выходом 2-х участников вполне себе действует.

Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Подготовка списка кандидатов в органы управления и иные органы ООО

В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам избрания (назначения) органов управления общества, а также образования ревизионной комиссии (избрания ревизора), если такие органы предусмотрены уставом общества или являются обязательными РФ) Для принятия решения по указанным вопросам учредители общества должны подготовить список кандидатов.

«1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.»;
«продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества; выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;»;
Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных условий либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных условий, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.";
«оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;»;
б) в абзаце втором пункта 2 слова «доли (части доли)» заменить словами «доли или части доли»; Всё можно прописать в Уставе ООО и отчуждать и наследовать свои доли согласно Уставу ООО