Могу ли я оспорить отцовство ребёнка в суде и потребовать провести генетическую экспертизу?

Девушка будучи замужем родила ребёнка. Отцом ребёнка возможно являюсь я (не муж). Могу ли я оспорить отцовство ребёнка в суде и потребовать провести генетическую экспертизу, если мать ребёнка против ?

, Алексей, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я оспорить отцовство ребёнка в суде и потребовать провести генетическую экспертизу, если мать ребёнка против?
Алексей

Да, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и если отцом являетесь Вы то в св-во о рождении будет внесены изменения в графе отец и в отчестве ребенка

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Лада Колковская
Юрист

Обращайтесь в суд с просьбой о назначении генетической экспертизы, можно на процесс пригласить пару свидетелей, которые подтвердят, что между вами были отношения.