Долг по микрозайму

Здравствуйте!! Я взяла микрозайм платила исправно, но так получилось сейчас не могу оплачивать, мне позвонили и представились с полиции, что на меня поступило заявление о неуплате микрозайма, дали 3 дня на уплату долга, если я не оплачу, то на меня заведут уголовное дело по статье мошенничество. что мне делать?

еще были угрозы что позвонят и сообщат начальству на работе

, Елена, г. Саратов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

не верьте, никакой уголовной ответственности быть не может. Если у вас есть просрочка, то могут обратиться в суд и в судебном порядке взыскать сумму задолжеености.

На работу звонить могут, но это незаконно. Но опять же задолженность — это не преступление. Вам не нужно бояться что об этом кто то узнает.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день!

Это звонила служба безопасности организации, выдавшей вам займ. Никакая это не полиция. Уголовные дела по таким основаниям не заводят. Это, простите, «развод» чистой воды с целью напугать вас.

Так что угрозы просто игнорируйте. Можете даже не брать от них трубки, ничего вам за это не будет.

А вот начальству могут позвонить и сообщить, это правда. Хоть это и незаконно, но сделать здесь что-то трудно. Можете просто предупредить вашего начальника об этом.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Предполагаю, что это была не полиция. «Выбивание долгов» — это не их компетенция. Скорее всего это была служба безопасности микрофинансовой организации или «коллекторы».
Ни микрофинансовая организация, ни «коллекторы», естественно, не наделены правами по осуществлению уголовного преследования. Также у них нет прав по взысканию долга. Это компетенция судебных приставов. Сообщать на работу они также не вправе, так как это является нарушением действующего законодательства.
Могу посоветовать только в случае дальнейших угроз кратко объяснить звонящему, что он нарушает закон и Вы обратитесь в полицию, уже настоящую.
С учетом того, что Вы добросовестно возвращали займ и не преследовали никакой корыстной преступной цели при его получении, никаких перспектив уголовного преследования Вас за мошенничество нет. Это пустые угрозы.
существует положительная судебная практика по признанию незаконными подобных действий со стороны служб безопасности и «коллекторов»

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации
2. Микрофинансовая организация обязана:
4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;