Могу ли я при живом папе вступить в наследство

Здравствуйте, у меня умерла бабушка (мама отца), у нее остался дом, могу ли я тоже при живом отце вступить в наследство?

, Наталья, г. Краснодар
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Вы являетесь наследником 2 очереди и можете наследовать только по праву представления, то есть вместо своего отца (если бы его не было в живых), либо в случае отказа от наследования всех наследников первой очереди — то есть детей, супругов, родителей.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, вы как внучка, не можете наследовать при живом отце