8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура исполнения завещания

Умер отец моего мужа. Вроде бы он оставлял завещание, но лично мы его не видели. Как вообще происходит исполнение завещания, если оно есть и находится у какого-то нотариуса? Он нам каким-то образом сообщает о наличии данного документа, или мы его как-то ищем?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Умер отец моего мужа. Вроде бы он оставлял завещание, но лично мы его не видели. Как вообще происходит исполнение завещания, если оно есть и находится у какого-то нотариуса?
Елена

В любом случае Вашему мужу следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти его отца. Если при жизни он оставил завещание, нотариус об этом может узнать, так как в РФ создан Единый банк завещаний, и о наличии или отсутствии завещания будет известно. Если завещание есть и им изменён порядок наследования, нотариус Вашего мужа об этом известит.

1
0
1
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Елена, добрый день!

на данный момент реестр завещаний только формируется и актуализируется. Наследники самостоятельно осуществляют розыск завещания, для этого Вы можете обратиться к нотариусам, находящимся недалеко от места жительства наследодателя.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Елена!!

Если отец Вашего супруга проживал в Москве, то для того, чтобы выяснить было ли умершим составлено завещание, Вам необходимо обратиться в Московскую городскую нотариальную палату с заявлением о розыске завещания. Можете обратиться в палату лично с паспортом и оригиналом и ксерокопией свидетельства о смерти или заверить подпись на заявлении у любого нотариуса.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
· ваш паспорт (копия вашего паспорта с пропиской)
· копия свидетельства о смерти завещателя, заверенная нотариусом,
· заявление о розыске завещания (по форме, представленной ниже), которое должно быть вами подписано в присутствии нотариуса

ОБРАЗЕЦ
Президенту
«Московской городской нотариальной палаты»
(ФИО)
Паспортные данные
Телефон
Заявление

Прошу Вас осуществить розыск завещания от имени (ФИО,) умершего (дата смерти). Копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом, прилагается.
Число, подпись

Заверив заявление и приложив к нему указанные документы, Вы должны отправить его по адресу Московской нотариальной палаты: 101000, г.Москва, Бобров пер., д.6, стр.3.
Нотариальная палата осуществит розыск завещания, направив соответствующий запрос нотариусам, и сообщит вам о наличии завещания на Ваше имя, а также дату и Ф.И.О. нотариуса, удостоверившего его либо о его отсутствии

У нотариуса, удостоверившего завещание, можно будет получить его дубликат (если Вы указаны в завещании, как наследник)

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015