8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по предоставлению

Здравствуйте. Такой вопрос.

Умерла мать, я являюсь единственным (дочь покойной) наследником первой очереди, но до этого год назад умерла моя бабушка (мать покойной), я прочитал такой вид наследства, как Наследование по предоставлению, и хочу узнать могут ли племянники(внуки бабушки),двоюродные сестры моей мамы унаследовать долю имущества моей матери от ныне покойной бабушке (использовав Наследование по предоставлению)?

, Валерия, г. Москва
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия! После смерти бабушки наследовать могли ее дети, в том числе Ваша мама. Вы вправе наследовать долю Вашей мамы в наследстве бабушки и наследовать имущество Вашей мамы. Племянники мамы не могут быть ее наследниками, поскольку имеется прямой наследник — ВЫ.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Если можно, то небольшое уточнение, почему тогда в таком виде наследства, как Наследование по предоставлению, написано, что могут наследоватьвнуки, племянники и двоюродные сестры и братья.Я просто беспокоюсь, что племянники моей матери (для бабушки внуки)от имени моей бабушки могут наследовать часть имущества, так как бабушка год назад являлась наследником первой очереди. Такое вообще никак не может быть или как-то возможно? Заранее благодарю за ответ

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Наследование по праву представления:

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В вашем же случае, как указала коллега, племянники не могут наследовать, т.к. есть наследник первой очереди — Вы.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ.Если можно, то небольшое уточнение, почему тогда в таком виде наследства, как Наследование по предоставлению, написано, что могут наследоватьвнуки, племянники и двоюродные сестры и братья.Я просто беспокоюсь, что племянники моей матери (для бабушки внуки)от имени моей бабушки могут наследовать часть имущества, так как бабушка год назад являлась наследником первой очереди. Такое вообще никак не может быть или как-то возможно? Заранее благодарю за ответ

Валерия, давайте еще раз всю родственную цепочку посмотрим.

Бабушка(умерла 2014) — Ваша мама(2015) — Вы.

У бабушки, кроме Вашей мамы были еще дети, если да, то они живы, если умерли, то когда?

У Вас есть еще братья-сестры, есть ли Ваши племянники.

племянники(внуки бабушки), двоюродные сестры моей мамы… Валерия, г. Москва

Здесь тоже уточните, если внуки бабушки, то Вашей маме племянники, почему двоюродные сестры?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам
Здравствуйте. В прошлом году заключил договор с Skillbox на дистанционное обучение. По договору, предоставление доступа к материалам. Оплата через оформление кредита в банке партнере компании. Курс обучения до конца не прошел, в конце января этого года, мы заменили обучающий курс на другой, срок обучения по новому курсу 10 месяцев. В апреле месяце подал заявление на отчисление и возврат стоимости обучения, как полагается получил отказ, в виду вышедшего срока по первому курсу. Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам. Соответственно по их расчетам, возвращать уже якобы нечего. Подскажите пожалуйста, замена курса может быть основанием для обновления срока предоставления доступа и отчета времени по сроку второго курса?
, вопрос №4102039, Олег, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2015