Судьба обязательств сторон по окончании срока действия доп. Соглашения при действующем договоре

Добрый день,

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Между двумя юр. лицами заключён договор поставки. Срок действия которого ограничивается 31.12.2015. К договору поставки заключаются доп. соглашения, выполняющие по сути роль спецификации, т.к. именно в них оговариваются подлежащие поставке наименования, количества, качество и пр. условия. В доп. соглашении № 1 на поставку изделий кроме прочего сказано, что покупатель обязуется "принять и оплатить" указанный в соглашении товар, а также следующее:

"8. Заказ на поставку продукции должен быть размещён Покупателем в течение срока действия Дополнительного соглашения, в противном случае указанные условия подлежат пересмотру.

9. Срок действия настоящего дополнительного соглашения ограничен двумя календарными неделями с момента его подписания второй из Сторон."

Означает ли отсутствие оплаты от покупателя по прошествии 2-х недель после подписания доп. соглашения второй стороной, что с него снимаются обязательства по оплате согласованной к поставке продукции? Если да, то снимаются ли с него эти обязатсельства также в том случае, если после пересмотра условий по прошествии двух недель эти условия остаются без изменений, т.е. равны согласованным ранее?

Заранее благодарен.

  • Проект договора от 20.03.2015
    .doc
Уточнение от клиента

Товар по доп. соглашению поставляется по предоплате. Т.е. факт оплаты совпадает с фактом перечисления предоплаты. По прошествии 2-х недель оплаты не было, товар не поставлялся.

, austenit, г. Челябинск
Ольга Кокоз
Юрист

нет, двумя неделями обязательство оплатить поставленный товар не ограничивается. Если он был поставлен — его в любом случае нужно оплатить, иначе на стороне покупателя будет неосновательное обогащение.

Если в доп.соглашении не указано иное — оно прекратит действие вместе с основным соглашением.

А заказ на поставку покупателем размещен был?

Я думаю, что если нет заказа — не может быть и предоплаты. С другой стороны, необходимо проверить, есть ли в договоре обязательство покупателя заказывать товар каждые 2 недели, например. Если есть — возможно, что нарушение такого обязательств грозит ему неустойкой.

austenit
Клиент, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Благодарю за ответ. Товар не поставлялся. Данная информация указана в размещённом только что уточнении. Это обстоятельство меняет курс дела? Помнятся выдержки из различных других договоров "прекращение срока действия договора не означает прекращения действующих обязательств сторон". Посему и думается, что, возможно, окончание срока действия доп. соглашения не означает окончания взятых на себя сторонами обязательств по оплате и постаке товара. Или подобная параллель некорректна?