8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судьба обязательств сторон по окончании срока действия доп. Соглашения при действующем договоре

Добрый день,

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Между двумя юр. лицами заключён договор поставки. Срок действия которого ограничивается 31.12.2015. К договору поставки заключаются доп. соглашения, выполняющие по сути роль спецификации, т.к. именно в них оговариваются подлежащие поставке наименования, количества, качество и пр. условия. В доп. соглашении № 1 на поставку изделий кроме прочего сказано, что покупатель обязуется "принять и оплатить" указанный в соглашении товар, а также следующее:

"8. Заказ на поставку продукции должен быть размещён Покупателем в течение срока действия Дополнительного соглашения, в противном случае указанные условия подлежат пересмотру.

9. Срок действия настоящего дополнительного соглашения ограничен двумя календарными неделями с момента его подписания второй из Сторон."

Означает ли отсутствие оплаты от покупателя по прошествии 2-х недель после подписания доп. соглашения второй стороной, что с него снимаются обязательства по оплате согласованной к поставке продукции? Если да, то снимаются ли с него эти обязатсельства также в том случае, если после пересмотра условий по прошествии двух недель эти условия остаются без изменений, т.е. равны согласованным ранее?

Заранее благодарен.

Показать полностью
  • Проект договора от 20.03.2015
    .doc
Уточнение от клиента

Товар по доп. соглашению поставляется по предоплате. Т.е. факт оплаты совпадает с фактом перечисления предоплаты. По прошествии 2-х недель оплаты не было, товар не поставлялся.

, austenit, г. Челябинск
Ольга Кокоз
Ольга Кокоз
Юрист

нет, двумя неделями обязательство оплатить поставленный товар не ограничивается. Если он был поставлен — его в любом случае нужно оплатить, иначе на стороне покупателя будет неосновательное обогащение.

Если в доп.соглашении не указано иное — оно прекратит действие вместе с основным соглашением.

1
0
1
0

А заказ на поставку покупателем размещен был?

Я думаю, что если нет заказа — не может быть и предоплаты. С другой стороны, необходимо проверить, есть ли в договоре обязательство покупателя заказывать товар каждые 2 недели, например. Если есть — возможно, что нарушение такого обязательств грозит ему неустойкой.

1
0
1
0
austenit
austenit
Клиент, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Благодарю за ответ. Товар не поставлялся. Данная информация указана в размещённом только что уточнении. Это обстоятельство меняет курс дела? Помнятся выдержки из различных других договоров "прекращение срока действия договора не означает прекращения действующих обязательств сторон". Посему и думается, что, возможно, окончание срока действия доп. соглашения не означает окончания взятых на себя сторонами обязательств по оплате и постаке товара. Или подобная параллель некорректна?

Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Дата обновления страницы 12.05.2015