8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущерб имущества

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!!!!!

Ситуация получилась такая, что пьяный отец выгнал 14 летнюю дочь - от второго брака из дома во двор, приехал старший сын 23 лет, от первого брака (с которым они не живут), с целью поговорить хотел попасть в дом, дверь была закрыта, сын выбил дверь (дверь хлипкая, много усилий не нужно,выбил он только замок). Отец кинулся с ножом. Затем отец написал заявление на сына, : Прошу принять меры в отношении моего сына, выбившего дверь и проникшего в дом. какие исходы? прогнозы? что может быть сыну за это?

Отец точно не пойдет на мировую. Но сын может написать, о угрозе жизни.

Показать полностью
, Анастасия, г. Самара
Сергей Стекленев
Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Описанные Вами действия сына, выбившего дверь и проникшего в дом, могут быть квалифицированы по ст. 139 Уголовного кодекса РФ: Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вторая часть указанной статьи предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Действия отца, накинувшегося с ножом, нужно квалифицировать в зависимости от фактических обстоятельств дела, которые в вопросе Вами не указаны.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара

в любом случае сын будет привлечен к уголовной ответственности?

т.е. не играет роли что это родной сын, что он не раз там был, без отрицательного умысла, просто поговорить.

Нет, не в любом случае. Обратившись с заявлением отец инициировал предварительную проверку. Если сотрудниками правоохранительных органов будет все сделано как полагается, то следователь опросит всех лиц, осмотрит место происшествия, выполнит иные действия, иными словами соберет доказательства и затем примет решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае, если будет решение об отказе, то на этом все закончится, если конечно, оно не будет обжаловано, например отцом.

В случае, если возбудят уголовное дело, будет расследование, результатами которого может быть как направление в дела суд для рассмотрения по существу, так и прекращение по тому или иному основанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом
Здравствуйте,есть свое собственно кафе Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу Его можно привлечь к ответственности по закону ?
, вопрос №4101160, Макка,
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.05.2015