Ущерб имущества

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!!!!!

Ситуация получилась такая, что пьяный отец выгнал 14 летнюю дочь - от второго брака из дома во двор, приехал старший сын 23 лет, от первого брака (с которым они не живут), с целью поговорить хотел попасть в дом, дверь была закрыта, сын выбил дверь (дверь хлипкая, много усилий не нужно,выбил он только замок). Отец кинулся с ножом. Затем отец написал заявление на сына, : Прошу принять меры в отношении моего сына, выбившего дверь и проникшего в дом. какие исходы? прогнозы? что может быть сыну за это?

Отец точно не пойдет на мировую. Но сын может написать, о угрозе жизни.

, Анастасия, г. Самара
Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Описанные Вами действия сына, выбившего дверь и проникшего в дом, могут быть квалифицированы по ст. 139 Уголовного кодекса РФ: Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вторая часть указанной статьи предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Действия отца, накинувшегося с ножом, нужно квалифицировать в зависимости от фактических обстоятельств дела, которые в вопросе Вами не указаны.

Анастасия
Клиент, г. Самара

в любом случае сын будет привлечен к уголовной ответственности?

т.е. не играет роли что это родной сын, что он не раз там был, без отрицательного умысла, просто поговорить.

Нет, не в любом случае. Обратившись с заявлением отец инициировал предварительную проверку. Если сотрудниками правоохранительных органов будет все сделано как полагается, то следователь опросит всех лиц, осмотрит место происшествия, выполнит иные действия, иными словами соберет доказательства и затем примет решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае, если будет решение об отказе, то на этом все закончится, если конечно, оно не будет обжаловано, например отцом.

В случае, если возбудят уголовное дело, будет расследование, результатами которого может быть как направление в дела суд для рассмотрения по существу, так и прекращение по тому или иному основанию.