Амнистия к 70-ти летию Великой победы в ВО

гражданин впервые осужден 18.03.2015. , которому назначено наказание в виде обязательных работ, статья подпадает под амнистию от 24.04.2015. на учёт в УИИ поставлен 06.05.2015. Инспектор отправляет на отработку, правомерны ли его действия?

, Владимир, г. Каменск-Уральский
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия распространяется на гражданина безусловно, количество отработанного времени, а точнее отбытого наказания не имеет ни какого значения.

Но пока не приятно решение о применении амнистии осужденный обязан отбывать наказание согласно приговора. Срок применения амнистии установлен в 6 месяцев.

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с
70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее
— применение акта об амнистии):

4) на уголовно-исполнительные инспекции — в отношении лиц, отбывающих
наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения
свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью;

5. Постановления о применении акта об амнистии, принятые исправительными
учреждениями, следственными изоляторами, уголовно-исполнительными
инспекциями
, органами внутренних дел Российской Федерации, органами
дознания, командованием воинских частей и командованием дисциплинарных
воинских частей, утверждаются прокурором, принятые органами
предварительного следствия, — руководителем следственного органа,
принятые судебными приставами-исполнителями, — старшим судебным
приставом. Со дня утверждения указанных постановлений отбывание
наказания
либо производство по уголовному делу прекращается.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“