Статья 162 часть 2 УК РФ

Доброго времени суток.

Хотели бы уточнить, возбуждено уголовное дело в отношении моего жениха по статье 162 часть 2 УК РФ. Это его первый привод, на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, свою вину не признает.

По делу проходит один с группой не установленных лиц. Вменяют кражу телефона, а его друг, у которого нашли банковские карты, у нас свидетель. Предоставили суду справку о работе, характеристику, что воспитывает ребенка, также характеристики от соседей, с места учебы и заявление о заключения брака.

Подскажите, как нам действовать? Возможен ли условный срок?

Уточнение от клиента

1 суд у нас был 06.05.15 повторный привод 08.05.15,как нам быть...

, ксения, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 162 УК РФ. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, наказание может быть назначено и условно, при наличии положительных характеристик, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе несовершеннолетие обвиняемого.

вину не признает
ксения

Однако, при наличии доказательств вины такое отношение к преступлению вряд ди позволит суду назначить наказание условно.

Если вину жених не признает ему остается только защищаться от обвинений, помощь может оказать адвокат который участвует в деле.