Банкротство ИП

Знакомый ИП готовится к процедуре банкротства. Просит меня зарегистрироваться как ИП и принять оставшийся товар, чтобы на него не распространялся арест при банкротстве и реализовывать этот товар на той же площади. Может ли эта схема быть признана мошеннической и какие могут быть для меня последствия?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Сделка по отчуждению товара в Вашу пользу может быть оспорена арбитражным управляющим банкрота в порядке главы III.1 Закона о банкротстве. И тогда все, что было передано по сделке придется вернуть в конкурсную массу. Однако, на практике был такой случай, что один ип-производитель окон обанкротился, до банкротства создал ООО, где учредителем и директором был его компаньон, так они по сей день делают окна, поменяли флаг и все. Важно еще, чтобы арбитражный управляющий был дружественным (знакомым), так как если будет привлечен кредиторами — будет разграбление имущества Вашего знакомого (законными методами естественно)