Пьяный за рулем

Добрый день, мужчина попался пьяным за рулем (устроил ДТП), права на месте не забрали, он продолжал ездить, пришло оповещение, что прав его лишили и выписали штраф 30000 рублей. Права он не сдал. И попался снова пьяным. Права забрали сразу, отвезли в изолятор. Что ждать? Какое наказание у него будет?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Ольга, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (п.3 ст.12.8 КоАП РФ)

Ольга
Клиент, г. Волгоград

т.е. либо штраф либо арест? ну его сразу же с места увезли в изолятор, т.е. штрафа не будет? а то, что он был лишен, но права не сдал?

а то, что он был лишен, но права не сдал?
Ольга

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(п.2 ст.32.7 КоАП РФ).

То есть, если он водительское удостоверение не сдавал, то срок лишения начнется с момента изъятия — административный штраф за это не предусмотрен.

либо штраф либо арест?
Ольга

Это устанавливается судом.

Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово
Его опять лишат прав и по правилу сложения, он будет 3 года гулять без прав, ну и отсудить в ивс.
Отсидит в ивс УВД По попостановлению суда.