Статья 159 мошейничество

сумма ущерба 165000руб. это какая часть 159ст.наказание согласно ст.159 суммы. попадает это под амнистию

, азат, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, распространяющегося и на ст. 159 УК РФ, сумма 165 000 рублей будет считаться значительным, следовательно, деяние надлежит квалифицировать по ч. 2 названной статьи, предусматривающей максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Согласно п. 1 Постановления О применении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ лицо, совершившее такое преступление, если ранее он не привлекался к уголовной ответственности, подлежит освобождению от наказания.