Спонсирование для бизнеса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как не остаться с носом на стартапе?! Есть новый бизнес проект, который не практиковался ранее в нашем регионе, все показатели в нашем бизнес плане говорят об успехе, но требуют больших вложений! Подскажите пожалуйста, что можно сделать что бы мой инвестор не украл идею?

, Дмитрий,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

От такого риска нельзя застраховаться. Можно предложить вам только взять кредит под ваш бизнес, то есть обратиться в банк.

Также можно заключить отдельный договор о сохранении коммерческой тайны.
Салмин Юрий Николаевич

Договор заключить конечно можно. Но до него дело может не дойти. Перед заключением договора будут переговоры с предоставлением, допустим, бизнес-плана, и на этом этапе инвестор скажет, что будет думать и в дальнейшем, скопировав идею, может оставить клиента ни с чем.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что для этого надо определить конкретную информацию относительно Вашего стартапа, которая будет составлять коммерческую тайну, и внести в договор или иное соглашение соответствующие пункты. Также можно заключить отдельный договор о сохранении коммерческой тайны.

ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.