Кто оплатит услуги адвоката?

Осталось наследство от родителей - две комнаты в общежитии. Наследников двое - я и брат. У брата 2/3 в каждой комнате, у меня по 1/3. Брат проживает в этих комнатах. Выделять долю не желает. Решил подать гражданский иск в суд. Адвокат обозначил предполагаемые расходы. Вопрос: могу ли я истребовать оплаты услуг моего адвоката с моего брата, который не желает по хорошему решить вопрос? Спасибо.

, Сергей Петров, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Услуги представителя в суде оплачивает представляемый. Но, вместе с тем, сторона, в пользу которого принято судом решение, вправе истребовать эти расходы с проигравшей в деле стороны. Обратите внимание, что это не обязанность, а всего лишь право требовать.

      Суд же, при наличии такого требования,обязан его удовлетворить в разумных пределах.

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Да, имеете право.

Приобщаеете к материалам дела договор на оказание юридических услуг, доказательство производимых вами оплаты, если такие были (расписки, чеки) и просите суд одинаково с исковыми требованиями, удовлетворить требования о взыскании расходов по оплате услуг представителя.

Как уже упомянулось выше, такие расходы взыскиваются в разумных пределах, исходя из обычно сложившейся цены услуг представителей по данной категории дел, фактической сложности дела, участие представителя в суд. заседаниях.