Продажа приватизированной квартиры

приватизирована квартира,на одного собственника. Могу ли я продать её зятю,который в ней не прописан? сможет ли он падать документы на возврат налога в размере 13 %

, Анна, г. Липецк
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, конечно! Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать ее любому лицу независимо от того зарегистрирован он в ней или нет.

После государственной регистрации права собственности на квартиру новый собственник вправе подать декларацию в налоговую инспекцию с приложением договора купли-продажи квартиры, акта приема передачи, свидетельства о регистрации права и справки 2-НДФЛ и получить налоговый вычет в рамках 13 % но не более 2 000 000 рублей

то есть ему вернут потраченные на приобретения денежные средства, но не более 2000000 рублей

Анна
Клиент, г. Липецк

спасибо! правельно я вас поняла,что не смотря на то что он мой родственник(зять) ог может получить налоговый вычет?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Собственник может продать квартиру кому угодно, т.е. Вы можете продать ее зятю. Регистрация к этому никакого отношения не имеет. Зять будет иметь право получить при покупке квартиры налоговый вычет.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный
подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих
особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не
превышающем 2 000 000 рублей.
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}