Как быть

Здравствуйте! У меня такой вам вопрос: В квартире проживала семья (мать, отец, старший сын и младшая дочь). Старший сын и мать умирают. Отец уезжает жить в деревню, а дочь рожает двоих детей от гражданского мужа-наркомана. И когда гражданский муж-наркоман умирает к ней приезжает его мать и просится пожить недельку, а затем ещё и ещё, пока сдаёт однокомнатную квартиру в г.Пушкине...У дочери очень затруднённое положение и мать мужа предлагает сама воспитывать детей, а её отправить в деревню к отцу. Ты соглашается. Мать гражданского мужа незаконно лишает её родительский прав, без комиссий и без всего. Якобы в документах стояла разрешающая подпись матери детей, но такой подписи не было. Женщина стала проводить различные манипуляции, работая в муниципальных органах и имея связи. Не даёт видеться с детьми и не впускает в квартиру. Детей настраивает против матери, дети бабушку называют "мамой". Женщина не впускает в квартиру и хочет прописаться!Подали документы на перерегистрацию в связи со смертью жены и сына. Пришёл ответ с отказом от регистрации. У дочери сейчас родился третий ребёнок. Что нам теперь делать?

, Виктор Баранов, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Лишение родительский прав возможно только в суде. Почему не обжаловали решение суда? О какой разрешающей подписи может идти речь. Законом не предусмотрен отказ от родительских прав, их могут только лишить. И не совсем понятно, о какой перерегистрации идет речь? Вполне возможно, что отца и саму дочь уже давно сняли с регистрационного учета. Почему отказали? Дочь могли выписать в связи с лишением родительских прав, а отца — в связи с длительным непроживанием. Проясните, пожалуйста, что произошло?

Виктор Баранов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира кооперативная, выписать она не имела права..А перерегистрация квартиры была нужна в связи с тем что умершая жена была собственницей, а сын дольщиком

А Вы в наследство вступали? Кто в настоящее время является собственником квартиры?

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо обжаловать в суде лишение родительских прав дочери и подать исковое заявление о незаконном воспрепятствовании доступа в квартиру. Из Вашего сообщения непонятно на каких основаниях мать гражданского мужа проживает в квартире. Советую Вам обратиться к адвокату, так как необходимо просмотреть все документы, чтобы оценить ситуацию с правовой точки зрения.