Участковый халатное отношение

Здравствуйте , мне сломали колено и нос. Приехал сам через 2 месяца за постановлением, в нем сказано что уголовного тут нет а всего лишь правовые отношения.Позвонив участковому с объяснением почему такое,он говорит не имеет право ставить уголовку т.к.. это делает суд.потом уже 2 месяца тянет с документами с мед осмотром на побои.Сегодня сам ездил туда говорят осмотр давным давно готов через 2дня после того как был я там,а участковый говорил мне большая очередь и типо такая задержка 2 месяца ,позавчера..как быть?

, Виталий, г. Ульяновск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обычная ситуация — доблестные органы полиции не хотят работать. Советую Вам обратиться письменно с жалобой к руководителю ОВД, где работает данный участковый и параллельно направить аналогичную жалобу начальнику ГУ МВД по Вашей области. Считаю, что нерадивых сотрудников нужно наказывать.

Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела. То что с Вами произошло — это далеко не гражданско-правовые отношения. Как минимум ст.116 УК РФ — побои. Возможно, говоря про суд, участковый имел в виду, что данная статья относится к делам частного обвинения и Вы как вариант имеете право самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, приложив соответствующие документы, в т.ч. и медицинские.

Виталий
Клиент, г. Ульяновск

Мне участковый говорит что он ,и они все не могу возбуждать вообще дела уголовные.а до вас юрист сказал тоже в прокуратуру.вот тут я не понимаю.Как быть?

Если Вы обратились к участковому, то он обязан собрать материал (как полагаю по ст.116 УК РФ побои) и направить в мировой суд для дальнейшего разбирательства, уведомив Вас об этом.

По поводу жалобы на действия участкового — имею в виду затягивание сроков по направлению материалов в суд.