Возврат средств по договору с садом

Добрый день!

Я заключила договор на дополнительные образовательные услуги с частным детским садом, внесла полную оплату за один месяц, квитанцию не дали, имеется рукописная отметка на договоре с суммой и подписью руководителя, срок договора истек 01 декабря 2014г. В сад мы так и не пошли, в феврале я устно сообщила, что мы ходить не будем и попросила произвести возврат уплаченной суммы. На сегодняшний день руководство уклоняется от возврата, пришла смс с текстом, что будет сделан возврат за минусом 30% от внесенной суммы, ссылая на условия договора, а именно, что при форс-мажоре со стороны заказчика возврат денег не производиться. Вопрос заключается в том каким образом мне произвести возврат денег за услуги которыми я не пользовалась, а так же в том случае, если мне вернут не полную сумму как взыскать оставшуюся часть. Заранее спасибо!

, Мира, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соовтетствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, исполнитель (частный детский сад) обязан возвратить Вам деньги, но вправе удержать фактически понесенные расходы, связанные с заключенным с Вами договором. При этом Вы вправе потребовать от исполнителя письменного подтверждения этих расходов. Если Вы будете с ними не согласны, то вправе обжаловать в суд.