Утверждение приговора

Скажите пожалуйста есть ли какие рамки для утверждения приговора, супруг сидит в СИЗО уже 3 месяца ждёт утверждения! И идёт ли нахождение в СИЗО как день за полтора?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Приговор суда вступает в законную силу в через 10 суток после постановления приговора.
Само судебное разбирательство может к сожалению затянуться на достаточно длительный срок. Это зависит от слишком многих факторов и какой-либо конкретный срок назвать невозможно. В частности судебные заседания могут быть отложены, судебное разбирательство приостановлено. Есть только некоторые жестко регламентированные сроки.

Выписка из УПК РФ
Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.
Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании
1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.
2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Срок содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Статья 72 УК РФ Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.