Каковы мои действия, в связи с амнистией 2015г

Здравствуйте! 24 апреля 2015г. вступил в силу проект Амнистии, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Согласно п.3 и п.4 этого постановления, я вроде попадаю под амнистию. Я был осужден в марте 2011г. Зеленодольским г/с по ст.264 ч.5 на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. По истечении 1/3 срока 30 апреля 2013г., согласно Постановлению Приволжского р/с РТ, освободился по УДО с отбыванием оставшейся части наказания на свободе, т.е. имею условный срок, который заканчивается только 27 июня 2016 года.

ВОПРОС: действительно ли я попадаю под действие амнистии и какие мои дальнейшие действия, чтобы освободиться от оставшегося условного срока и снимется ли с меня судимость? Спасибо.

, Динар Шакиров, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Динар!

Если бы вы продолжали отбывать реальное наказание, то амнистия к вам не применялась бы, так как на осужденных по части 5 статьи 264 УК амнистия, согласно пункту 13 постановления об амнистии, не распространяется.

Предположим, что часть 5 статьи 264 УК не вошла в перечень статей, на которые амнистия не распространяется. В этом случае также амнистия не распространялась бы на вас и в связи с УДО, так как судимость в связи с амнистией снимается только с тех, кого освобождают от наказания по амнистии (пункт 12 постановления об амнистии), а вы были освобождены от наказания гораздо раньше принятия постановления об амнистии.

Динар Шакиров
Клиент, г. Казань

Спасибо за подробный ответ. Я и не заметил, что моя статья вошла в тот список в конце постановления.