Как составить заявление

Здравствуйте , меня в школе ученик сначала толкнул я вежливо ему сделал замечание " а по аккуратнее нельзя ? " в следствии чего он развернулся и взял меня за шею и порвал футболку , я думал на этом дело закончится, а нет я его встретил на лестнице и сказал ему : " пошли к директору школы " и в этот момент о взял меня за шею и потом ударил меня . Что я могу сделать этому ученику и как правильно написать на его заявление

, максим, г. Салават
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением в произвольной форме.

По направлению полиции пройдете судебно-медицинское освидетельствование, результаты которого впоследствии будут доказательством, подтверждающим нанесение побоев или причинения вреда здоровью.

Дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (легкий вред здоровью) и 116 (побои) УК РФ относятся к делам частного обвинения. То есть Вам нужно будет обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения с приложением акта суд.-мед. освидетельствования.

В судебном процессе заявляйте также о возмещении морального вреда.