Общение с инспектором

Добрый день! Я владелец мерседес спринтер(малотоннажный фургон, грузоподъёмность 900кг, обьём гр.отсека 10м.кб.)

Внимательно прочитал о своём праве по поводу остановки инспектором и просьбе осмотра(досмотра) автомобиля. Ко мне и к моему автомобилю это относится или только к легковому?

я частное лицо, не предприниматель.

, Владимир, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Если Вы имели порядок остановки и осмотра транспортного средства в порядке определенном приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», то ограничений относительно вида и назначения транспортного средства он не оговаривает.

При наличии достаточных к тому оснований оговоренных п. 63 данного приказа

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Остановлено может быть любое транспортное средство. Порядок его осмотра регламентирован соответственно п. 149 — 154 приказа