Могу ли я подать в суд на моральный ущерб?

Находясь на рабочем месте (я работаю администратором в кафе) молодой человек в мой адрес выражался не цензурной бранью, кидался предметами, могу ли я подать на него в суд на моральный ущерб? что для этого нужно?

, Анастасия Ольшанникова, г. Липецк
Эльмира Апандиева
Юрист

иск может быть только о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Если молодой человек чем-то Вас оскорбил, оклеветал и т.д. нарушены Ваши неимущественные права (право на: жизнь, здоровье, честное имя, деловую репутацию и т.п.). То срока исковой давности нет вообще, можете заявлять иск по прошествии и пятидесяти лет.
Отвечаю на 2 часть, вопроса: Через инициацию иска. В мировой суд или районный, в зависимости от суммы иска. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.Рекомендую подходить к оценке адекватно. Для примера, реальная практика по взысканию морального вреда: по потере зрения на один глаз – 300 000 рублей, за смерть всей семьи в ДТП – 1 500 000 рублей.
Хотя заявить можете хоть миллиард, а суд взыщет на свое усмотрение, оценив все обстоятельства конкретного дела.

Анна Зобнина
Юрист

Сейчас Вам необходимо обратиться к прокурору с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ. После вынесения постановления о назначении наказания в отношении данного лица, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда, приложив к заявлению также постановление. Если имеются свидетели высказывания в отношении Вас оскорбления, то необходимо указать их как в заявлении прокурору, так и в заявлении в суд.