Организация платной стоянки

Здравствуйте! Хочу уточнить, законно ли установка шлагбаума и платной стоянки при въезде на придомовую территорию, магазином "Пятерочка", которым находится по соседству с домом? Это территория не является проездом к магазину машин для разгрузки товара, но как утверждают, является частной собственностью магазина "Пятерочка". До этого проезд к многоквартирному жилому дому (9 подъездов) был сквозным.

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Зависит от того, в чьем собственности находится земельный участок. В любом случае, советую вам обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности закрытия сквозного проезда.