Сроки устранения недостатков

Добрый день!

Застройщик досрочно сдал дом в декабре 2014г. При приемо-передачи квартиры, был составлен акт о недостатках. Прошло уже 45 дней, но застройщик не устраняет недостатки. Берет измором. В договоре не указаны сроки устранения недостатков. Но есть условие, что срок сдачи объекта участнику в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, но не позднее «01» апреля 2016 г.

Подскажите, пожалуйста, до какого срока застройщик может тянуть с устранением недостатков? С кокой даты я могу предъявлять требования застройщику о срыве сроков передачи объекта?

, Александр, г. Кинешма
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Срок устранения недостатков должен указываться в акте по соглашению сторон. Такой срок должен быть разумным (с учетом характера недостатков и времени, необходимого для их устранения).

При этом требования о выплате неустойке за нарушение срока передачи квартиры Вы можете предъявить застройщику уже с 1 апреля.